Форум ССО НГУ "Мицар"
07 Июль 2024, 04:25:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Аптека  (Прочитано 3104 раз)
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« : 23 Февраль 2012, 18:09:54 »

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #1 : 24 Апрель 2012, 15:46:24 »

Друг, мануальный терапевт, рассказал про себя

Как то зимой, уезжая из Москвы в Минск, я оказался на Белорусском вокзале за 2 часа до отправления поезда, осмотр вокзала занял 30 мин и я решил прикупить в аптеке российских препаратов растительного происхождения, т.к. в Белоруссии они несколько дороже да и простуда прихватила, лёгкий кашель, потливость - простыл...
Государствнная аптека оказалась совсем рядом на Тверской,1 время позднее, очередь была длинная человек 30, люди тихие , сдержанные (москвичи!!!), помещение большое акустика шикарная- каждое слово эхом отзывалось, пока очередь шла я приступил к изучению витрин ( о чудо!!! почти весь ассортимент был выставлен на витринах!) Выбрал шрот и масло расторопши, мазь на основе прополиса, и...начал прислушиваться? раздавались типичные вопросы и ответы:
- Что вы мне посоветуете от кашля, ломоты в суставах и головной боли?
- Дайте что-нибудь от температуры, кашля, ломоты в суставах и головной боли?
***
- кол-рекс, леденцы...., пастилки... антибиотики итого 600-1500


Вступать в полемику с провизором в процессе отъёма денег у граждан я не решился, вдруг нарушу местные законы и традиции... и устроил маленький спектакль
Итак подошла моя очередь:)))

-что вы мне посоветуете от кашля?
-леденцы " ...."
-сколько стоят?
-300 рублей
-СКОЛЬКО? ГОВОРИТЕ ГРОМЧЕ ПОЖАЛУЙСТА Я ПЛОХО СЛЫШУ!!!
- 300 РУБЛЕЙ!!
- А У ВАС ЕСТЬ МУКАЛТИН?
-да
-СКОЛЬКО СТОИТ ?
- 5рублей
- ГРОМЧЕ Я ПЛОХО СЛЫШУ!
- 5 РУБЛЕЙ !!! -,эхо разнесло весть по всей аптеке, очередь насторожилась, всё снимание с витрин перенеслось на нас с провизором.
- А ЕСТЬ ТРАВА ТЕРМОПСИСА С СОДОЙ 7 ИХ РАНЬШЕ КОПЕЕЧНЫМИ ТАБЛЕТКАМИ НАЗЫВАЛИ?
-ЕСТЬ!!
-СКОЛЬКО??
- 1 РУБЛЬ!!!
-УТОЧНИТЕ !
-1 РУБЛЬ!!!!!!!!!!!!! -, градус беседы повышался, провизор всё распалялась и зрители начинали роптать
-МИКСТУРА ПЕРТУССИН?
-ЕСТЬ!
-СКОЛЬКО ?
-4-50!
-МАЗИ ПРОПОЛИСА?
-12 РУБЛЕЙ НО ОНА ГОМЕОПАТИЧЕСКАЯ
-ОТЛИЧНО!!!
-ШРОТ РАСТОРОПШИ ПЯТНИСТОЙ?
-8 РУБЛЕЙ
-МАСЛО РАСТОРОПШИ?
-12 РУБЛЕЙ

в итоге я заказал:
термопсиса 3х10 таблеток = 3 рубля
мукалтин 2 уп.х10 таблеток = 10 рублей
мазь прополиса 1 туб=12р.
пертуссин 1 пузырёк = 4-50
шрот расторопши 1 пакет =8 руб
(дело было пару лет назад цены, говорят, подросли)

-СКОЛЬКО ЗА ВСЁ?
-37с половиной
- 37.50 ЭТО ТЕМПЕРАТУРА ИЛИ ЦЕНА? ГОВОРИТЕ ГРОМЧЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!
- Т Р И Д Ц А Т Ь С Е М Ь Р У Б Л Е Й П Я Т Ь Д Е С Я Т К О П Е Е К !-, забила гвозди провизор.....лицо было бордово каменным, она поняла что "вляпалась по самые уши"
- спасибо!:) , тихо ответил я !:)

Конец?

нет! Улыбка
я перенёс лекарства на отдельный столик и начал их внимательно изучать на предмет срока годности , засунул в рот таблетку мукалтина и демонстративно расстегнул пару пуговиц рубашки и растёр капельку мази там где женщины носят колье, вздохнул полной грудью и блаженно улыбнулся очереди...
Первой не выдержала полная осетинка с ребёнком:
-это всё от кашля? можно записать названия? почему так дёшево?
-эти лекарства всегда стоили дёшево и нас ими лечили в детстве и родители наши лечились!
-А ПОЧЕМУ ТОГДА ИХ НЕТ НА ВИТРИНЕ?
-ЭТО НЕ ВЫГОДНО АПТЕКАРЮ, ЗА НИХ ЕМУ НЕ ДОПЛАЧИВАЮТ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ КАМПАНИИ!!!

Высокий грузин ( сразу видно что живёт в Москве давно) деликатно спросил практически а ухо:
- а можно с Вами поговорить наедине?
- Можно
- у меня постоянные боли в пояснице, отдают в ногу, что Вы мне посоветуете?
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Климентьева Алена
Глобальный модератор
Офигенно заводной
**

Карма: +177/-0
Offline Offline

Сообщений: 397



« Ответ #2 : 20 Май 2012, 00:25:48 »

Записан

Радость — это любовь к тому, что есть.
Печаль — это любовь к тому, чего нет. (с)
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #3 : 19 Декабрь 2012, 20:28:42 »

Ртутная история или как мы разбили градусник

У меня дома неделю назад случилась неприятность. Жена разбила градусник, да еще так неудачно, что часть ртути из него попала на детские игрушки. Но, что сделано то сделано, а ликвидировать последствия аварии - надо.
По запросу в гугле что делать если разбил дома градусник я узнал, что место аварии надо протирать сильным раствором марганцовки, что и было сделано, после чего мы приспокойненко улеглись баиньки ( поскольку это дело происходило ночью).

Наутро посовещавшись с женой, мы решили что надо позвать кого-нибудь для проверки, и я начал обзванивать всевозможные организации.
Среди них были МЧС, СЭС, частная лаборатория (пятая по запросу "разбили градусник" в гугле), и еще одна организация на Варшавском шоссе (та в которую отвозят ртутные отходы со всей Москвы, Экотром вроде называется).

Каждый мой звонок начинался с вопроса с той стороны о том, что было предпринято. И везде я говорил что обработал марганцовкой.

В МЧС И СЭС мне сказали не париться, и что ртуть вообще начинает испаряться при + 50 С.

В частной лаборатории, высказали готовность приехать чуть ли не в течении часа, когда же я робко поинтересовался ценой вопроса, у меня челюсть отвисла, поскольку они хотели всего навсего каких-то... 6 500. Я сказал, спасибо я подумаю и продолжил поиски. Когда же я о их уже успел забыть ( где-то к восьми вечера), то они перезвонили мне сами, и говорят " наш человек находится в вашем районе, и если вы оставите заявку, мы сделаем вам скидочку в 20%", и тут мне стало смешно, как-будто я на рынок за яблоками пришел.

После еще минут 20 запросов, я наткнулся на Экотром, мне ответила женщина в возрасте (судя по голосу конечно), и задала тот же сокровенный вопрос - что было предпринято. Дальше будет примерный диалог.

Я. - Здравствуйте, мы разбили градусник, и хотели бы чтобы к нам приехали для замера паров ртути в квартире.
Она. - А вы что-то уже делали после того как разбили его.
Я - Да, мы развели раствор марганцовки и обработали им пол.
Она. - Да кто же вам сказал, что марганцовка помогает в таких случаях?!
Я - В интернете все руководства к действию содержат эту информацию .
Она - Вы должны понять следующее, КПД марганцовки в таких случаях 15%, единственное что вам поможет это обработка хлором, при чем делать надо так: взять много небольших тряпочек, развести раствор хлорки (белизна, доместос и прочее) где-то 200 мл на 4 л воды и обрабатывать одной тряпочкой квадрат 3 на 3 метра (примерно), после этого тряпку в пакет и на выброс, после того как все будет обработано, необходимо взять любой порошок, содержащий ПАВы и промыть пол с ним. Вызывать сразу после уборки помещения человека на проверку не имеет смысла, поскольку после уборки с хлором, он(хлор) будет также сбивать прибор.

В итоге мы еще раз обработали всю квартиру по их рекомендациям, а вчера я вызвал человека для замеров у них же ( к слову стоимость вызова 3 500)

О вызове: пришел мужичок лет под 45-50, если честно я давно таких не встречал, просто советский человек, с собой у него был приличных размеров приборчик, как он сказал, стоит он больше чем его машина (хотя какая у него маишна я не уточнял smile.gif).
Зайдя в квартиру сразу с порога попросил закрыть все окна, через минут 5 он начал делать замеры проб воздуха через свой анализатор. Так вот при норме содержания паров ртути 300 (не помню чем обозначается), у нас оказалось 2100, те превышение в 7 раз, кстати в Евросоюзе норма 1000. Он наметил нам план работ про демеркуризации ( в принципе тот же экзерсис что мы делали, надо повторять ежедневно в течении недели.). А так же рассказал много интересного (для меня) о ртути.

В частности что смертельная доза - 2.5 грамма паров ртути, и что на его опыте была история, когда каким-то образом шарик ртути попал в сигарету и человек затянувшись ей умер.

Еще что у них лет десять назад был случай когда женщина съела полкило ртути, надеясь таким образом расстаться с жизнью, но ей просто промыли желудок, поскольку в твердом состоянии ртуть неопасна.

Также он сказал, что самое страшное,если ртуть попадет на раскаленную плиту, поскольку она начинает испаряться моментально. И тоже история на эту тему: Был у них вызов, когда дома остались трое детей два постарше и один 6и месячный, так вот ребята постарше разбили градусник как раз над плитой, в результате малыш был доставлен в больницу с острым отравлением ртутью и не выжил.

Еще он рассказал про ртутную катастрофу в 50х годах в Японии (городок Минамата) и что сейчас очень большая часть рыбы в Японии "наелась" ртути, в результате чего в их организме образовались органические соединения ртути.

Вот наверное и все чем я хотел поделиться, надеюсь это будет кому-нибудь интересно.

© stanmarsh
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #4 : 24 Декабрь 2012, 20:55:42 »

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #5 : 24 Декабрь 2012, 20:58:32 »

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
nette
Администратор
Мудрая сова
***

Карма: +451/-0
Offline Offline

Сообщений: 2468


Жираф большооой, ему видней! )))


« Ответ #6 : 22 Ноябрь 2015, 10:03:27 »

Дежурство в больнице. Глухая зимняя ночь после суматошного дня. Три часа полуночи. Хорошо подогретые друзья привезли разухабистого и столь же тёплого братка прямо с шумной вечеринки. Крутой, весь в цепях и наколках,браток, привыкший, чтобы его красиво обслуживали, жалуется на животик. Ведёт себя безобразно: куражится, хамит, матерится, закидывает ноги прямо на стол…
Медсестра на грани слёзной истерики. Звонит хирургам.

Дежурит Доктор Женя. 29 лет, хирург, рост 190 см, вес 120 кг. Телосложение: ОЧЕНЬ крепкое. Стрижка под ноль. Характер: спокойный, уравновешенный, надёжный товарищ, добрейшей души человек.

Далее со слов Доктора Жени:
"Пришёл с экстренного грыжесечения. Замучился в доску.
Добрёл в дежурку, свалился на кушетку и моментально отключился. Оглушительный треск телефона во тьме. Вскочил на прямые ноги. "Хирурга — в приёмное, срочно!!!"
Нашарив в темноте стетоскоп, повесил его на шею и на автопилоте отправился в смотровую."

Распахивается дверь, и Доктор Женя влетает в приёмное.
Останавливается напротив "клиента" и хриплым со сна басом вопрошает:
- Что беспокоит??
Браток меняется в лице, улыбочка сползает с его пунцового лика:
- Да ничего, доктор, извините, уже всё прошло.

Доктор Женя издаёт вопросительный рык. Браток застёгивает кожан, приобретает совершенно приличный вид и бочком-бочком, по стеночке пробирается к выходу:
- Извините за беспокойство, доо свидания!
Исчезает за дверями, с улицы доносится рёв стартующего «бумера».

Все в недоумении глядят друг на друга, потом на Доктора Женю. Персонал хватается за животы и начинает дружно гоготать.

Доктор Женя: в истерзанном кровью хирургическом костюме, с помятой мордой и налитыми кровью глазами. На бычьей шее, спускаясь на мощную грудь, висит толстая, в палец, цепь с образом Николая Чудотворца и КИПЯТИЛЬНИК!!!


P.S. В прошлом году, приехавши из Ботсада с Мицаровского Арбузника в травму на Пироговке, поднимаю глаза и вижу надвигающегося на меня такого же вот "доктора Женю". Было большое желание подскочить с каталки и сбежать. Не смогла...  Веселый Веселый Веселый
Записан

Жизнь богаче фантазии! :-)
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!